Calendrier pour la CAN 2022

Calendrier pour la CAN 2022

La Coupe d’Afrique des nations 2022 se déroulera en deux étapes : d’abord les matchs de poule, du 9 au 20 janvier, puis la phase finale avec les huitièmes de finale du 23 au 26 janvier, les quarts de finale les 29 et 30 janvier, les demi-finales les 2 et 3 février, puis le match pour la troisième place et la finale le dimanche 6 février 2022. Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour les huitièmes de finale. En cas d’égalité, ce sont les critères suivants qui permettront de les départager : le plus grand nombre de points obtenus lors du match entre les deux équipes, puis la meilleure différence de buts générale, puis la meilleure attaque. Si deux nations sont encore à égalité, on procède alors à un tirage au sort. Voici le calendrier complet : 

Dimanche 9 janvier 

  • Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé
  •  Éthiopie – Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier 

  • Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam
  • Guinée – Malawi, à Bafoussam
  • Maroc – Ghana, à Yaoundé
  • Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier 

  • Algérie – Sierra Leone, à Douala
  • Nigeria – Égypte, à Garoua
  • Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

  •  Tunisie – Mali, à Limbe
  •  Mauritanie – Gambie, à Limbe
  • Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

Jeudi 13 janvier 

  •  Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé
  • Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

  • Maroc – Comores, à Yaoundé
  •  Gabon – Ghana, à Yaoundé
  • Sénégal – Guinée, à Bafoussam
  • Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

  •  Nigeria – Soudan, à Garoua
  • Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier 

  • Tunisie – Mauritanie, à Limbe
  •  Gambie – Mali, à Limbe
  • Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala
  •  Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier 

  • Cap Vert – Cameroun, à Yaoundé
  • Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier 

  • Gabon – Maroc, à Yaoundé
  •  Ghana – Comores, à Garoua
  • Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé
  •  Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier 

  •  Égypte – Soudan, à Yaoundé
  •  Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier 

  • Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe
  •  Gambie – Tunisie, à Limbe
  • Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala
  • Mali – Mauritanie, à Douala

Dimanche 23 janvier :

  • Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe
  • Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua

Lundi 24 janvier 

  • Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé
  • Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam

Mardi 25 janvier 

  • Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam
  • Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé

Mercredi 26 janvier 

  •  Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe
  •  Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala

Samedi 29 janvier 

  • Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2), à Garoua
  • Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3), à Douala

Dimanche 30 janvier 

  • Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé
  • Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8), à Douala

Mercredi 2 février 

  • Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4), à Douala

Jeudi 3 février 

  •  Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé

Dimanche 6 février 

  • Finale, à Yaoundé ; finale pour la 3e place, à Yaoundé

La composition des six groupes de la phase de poules de cette édition 2022 de la Coupe d’Afrique des Nations 

  • Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap-Vert
  • Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi
  • Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.
  • Groupe D : Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau
  • Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée Equatoriale, Côte d’Ivoire
  • Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

www.madibanews.com 

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0